13 de abril de 2024

Resultados y clasificaciones Mundial 2022 (fase de grupos)

 


RESULTADOS Y CLASIFICACIONES DEL MUNDIAL DE QATAR 2022


GRUPO A (JORNADA 1)


(3) Abdelkarim Hassan despeja ante (13) Valencia.
(13) Valencia celebra uno de sus goles.

 

 

 


(8)Kouyate y (6) Mendy presionan a (21) De Jong.
(14) Klaassen celebra su gol, el segundo de Holanda.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


GRUPO A (JORNADA 2)


El Catarí (11) Afif luch el balón con el Senegalés (3) Koulibaly
El conjunto Senegalés celebra uno de sus goles.

 

 

 

 

 

 

 


(8) Gakpo firmó el 1-0 de Holanda ante Ecuador.
(13)Valencia empata ente la sprotestas de la defensa Holandesa.

 

 

 

 

 

 

 


GRUPO A (JORNADA 3)


(21) De Jong marca el segundo gol del partido.
El Catarí (2) Pedro Miguel intenta recuperar el esférico.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


El Senegalés (18) Sarr convierte el penalti.
(11)Estrada controla el balón ante (14) Jacobs

 

 

 

 

 

 

 


CLASIFICACIÓN:

CLASIFICADOS PARA OCTAVOS DE FINAL:

 

 

 

 



GRUPO B (JORNADA 1)


Inglaterra celebra uno de sus 6 goles ante Irán.
(9) Taremi es feliciado por (13) Kanaani en uno de los goles de Irán.

 

 

 

 

 

 

 


(21)Weah marca el 1-0 para Estados Unidos.
(11) Bale empata el partido de Penalty.

 

 

 

 

 

 

 


GRUPO B (JORNADA 2)


La expulsión del galés (1)Hennessey fue clave.
El Iraní Cheshmi marca el primer gol ante la oposición de Allen.

 

 

 

 

 

 

 


El Inglés (4) Rice pelea con el Estado Unidense McKennie.
El Estadounidense (10) Pulisic en ataque.

 

 

 

 

 

 

 


GRUPO B (JORNADA 3)


(10) Pulisic conduce el balón ante (21) Noorallahi y (17) Gholizadeh.
El Iraní (16) Medhi pugna por un balón.

 

 

 

 

 

 

 


El defensa galés (4) Davies en acción.
(11) Rasfhord el autor de dos goles ante Gales.

 

 

 

 

 

 


CLASIFICACIÓN:

CLASIFICADOS PARA OCTAVOS DE FINAL:

 

 

 

 



GRUPO C (JORNADA 1)


(10) Messi intenta irse de (12)Abdulhamid.
(11) Al Sheri y (9) Abrikan celebran el gol del empate.

 

 

 

 

 

 

 


(10) Alexi Vega controla ante el Polaco(18) Berenszinsky.
(13) Ochoa le detiene el penalty a (9) Levandowsky.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


GRUPO C (JORNADA 2)


El portero polaco (1) Szczesny detiene el penalti lanzado por (16) Sami Alnaji
(9) Lewandowski sentencia el partido ante (21) Al Owais

 

 

 

 

 

 

 


(10) Messi intenta zafarse del Mexicano (23) Gallardo.
Messi y Enzo Fernández lo goleadores del partido.

 

 

 

 

 

 

 

 


GRUPO C (JORNADA 3)


 

Dos cracks; (10) Messi y (9) Lewandowski
(9) Julian Álvarez autor de un gol albrazado por (24) Enzo-áernandez.

 

 

 

 

 

 

 


pugna entre (9) Albrikan y (23) Gallardo.
(24) Luis Chavez autor del segundo gol de México.

 

 

 

 

 

 

 


CLASIFICACIÓN:

CLASIFICADOS PARA OCTAVOS DE FINAL:

 

 

 

 

 



GRUPO D (JORNADA 1)


(24)Abdi saluda a (13) Kristensen al final del partido.
(25) Ben Slimane controla ante el Danés (10) Eriksen.

 

 

 

 

 

 

 


Los franceses celebran uno de sus cuatro gole
(23) Godwin celebra el 0-1 con el que se adelantaba Australia.

 

 

 

 

 

 

 


GRUPO D (JORNADA 2)


(15) Duke celebra el gol de la victoria junto a (19) Souttar.
Pugna en el centro del campo de el Australiano (14) McGree y el Tunecino (14) Laidouni.

 

 

 

 

 

 

 

 


El Danés (10) Erikssen conttola ante (8) Tchouamini.
El bigoleador Mbapee.

 

 

 

 

 

 


GRUPO D (JORNADA 3)


Pugna entre (25)Camavinga y (14)Laidouni
(10)Khazri marca el 1-0 de Tunez.

 

 

 

 

 

 


Desolación del equio Danés.
(7) Leckie, el Australiano celebra el gol de la clasificción.
Desolación de la selección danesa.

 

 

 

 

 

 


CLASIFICACIÓN:

CLASIFICADOS PARA OCTAVOS DE FINAL:

 

 

 



GRUPO E (JORNADA 1)


(14) el Alemán Musiala frente al japonés (19)Sakai
(8) Ritsu Doan autor del empate de Japón.

 

 

 

 

 

 

 


Celebrando el gol de Asensio.
(7)Morata dispara ante la oposición de (19)Kendall Watson.

GRUPO E (JORNADA 2)


El Costaricense (4) Fouler celebra el gol del triunfo.
El Japonés (6) Endo controla e inicia el ataque.

 

 

 

 

 

 

 

 


(7)Morata en el momento del gol.

GRUPO E (JORNADA 3)


(19) Sane en pugna con (5)Borges
Momento en que (17)Tejera marca el 1-1

 

 

 

 

 

 

 


(7)Morata cabecea a la red.
La celebración del 7.

 

 

 

 

 

 

Tanaka marca el 2-1.
Desolación por la derrota.

 

 

 

 

 

 


CLASIFICACIÓN:

 

CLASIFICADOS PARA OCTAVOS DE FINAL:

 

 

 

 



GRUPO F (JORNADA 1)


El Marroquí (15) Amallah y el croata (11) Brozovic lucan por el balón.
(10) Modric intenta irse de (4) Amrabat.

 

 

 

 

 

 

 


El Canadiense (19) Davies trata de irse del belga Castagne.
(23) Batshuayi celebra su gol.

 

 

 

 

 

 

 


GRUPO F (JORNADA 2)


 

Momento en el que el Marroqui (6) Saiss marca el 0-1
El marroquí (14) Aboukhlal sentencia el partido.

 

 

 

 

 

 

 


(19) Davies marca el gol de Canadá.
El Croata (14) Kamaric autor de un doblete.

 

 

 

 

 

 


GRUPO F (JORNADA 3)


El canadiense (4) Miller intenta corta el balón.
Marruecos clasificado como primero.

 

 

 

 

 

 


(4) Perisic dispara ante la oposición de (15)Meunier.
(9)Lukaku se lamenta ante la presenciade (8) Kovacic.

 

 

 

 

 

 

 


CLASIFICACIÓN:

 

CLASIFICADOS PARA OCTAVOS DE FINAL:

 

 

 



GRUPO G (JORNADA 1)


(7) Embolo celebra su gol junto a (8) Freuler y (17) Vargas
(12) Toko Ekambi intenta irse del Suizo (3) Widmer

 

 

 

 

 

 

 


(9)Richarlison marcó por partida doble.
El Serbio (10) Tadik hace falta a (10) Neymar.

 

 

 

 

 

 


GRUPO G (JORNADA 2)


(20) Milinkovic remata ante (13) Moting y (16) Epassy
El Camerunes (10) Abubakar, marca el 2-3 de baselina.

 

 

 

 

 

 

 

 


Lucha del Suizo (3) Widmer y el brasileño (20) Vinicius.
(5) Casemiro autor del gol, perseguido por (15)Sow.

 

 

 

 

 

 

 


GRUPO G (JORNADA 3)


El braasileño (1)9 Antony pugna con el Camerunes (25) Tolo.
(10) Aboubakar celebra el gol de la victoria.

 

 

 

 

 

 


El Serbio (18) Vlahovic dispara.
El Suizo (8) Freuler celebra su gol.

 

 

 

 

 

 

 


CLASIFICACIÓN:

CLASIFICADOS PARA OCTAVOS DE FINAL:

 

 

 



GRUPO H (JORNADA 1)


EL coreano (7) Heon Son dispara ante la oposición de (15) Vlaverde.
(21) Cavani rodeado de contrarios.

 

 

 

 

 

 

 


El Ghenes (20)Kudus se zafa de la defensa Lusa.
(11) Joao Felix define ante (1) Zigi.

 

 

 

 

 

 


GRUPO H (JORNADA 2)


El Ghanes (20) Kudus bigoleador, entre 3 jugadores coreanos.
(9) Cho Gue-sung marco dos goles para Corea del Sur.

 

 

 

 

 

 

 


El Uruguayo (6)Betancur se topa con (1)Diego Costa.
(8) Bruno Fernandes marcó dos goles a Uruguay.

 

 

 

 

 

 

 


GRUPO H (JORNADA 3)


El Uruguayo (9) Luis Suarez y el Ghanes (5)Partey.
(10) Arrascaeta autor de los dos goles

 

 

 

 

 

 

 


(20)Cancelo en pugna con (10) Lee-Jae-Sung
(11) Hwang-hee-chang el autor del gol de la victoria de Corea.

 

 

 

 

 

 

 


CLASIFICACIÓN:

CLASIFICADOS PARA OCTAVOS DE FINAL:

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas que podrás aceptar o no cuando accedas a ellos. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Más información
Privacidad